Ответственное потребление и производство в Беларуси

Первый независимый обзор о достижении Целей устойчивого развития в Беларуси (ЦУР 12)
Чего достигла Беларусь за 5 лет работы в области устойчивого развития после подписания Повестки 2030 ООН в 2015 году? Что препятствует достижению ЦУР 12 по ответственному потреблению и производству? Как государство и общество способствуют снижению количества отходов, эффективному использованию ресурсов и продвижению принципов устойчивого развития и жизни в гармонии с природой? Представляем вашему вниманию первый общественный обзор (Shadow report) по ЦУР в Беларуси. В нём отражена текущая ситуация, проанализированы барьеры и даны рекомендации государству, некоммерческому сектору и гражданам по достижению ЦУР 12. В полной версии доклада также представлены несколько ведущих проектов и программ.
Обзор был подготовлен в рамках “Лаборатории устойчивого развития” Dekabristen e.V. при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии совместно с Партнёрской группой по устойчивому развитию Беларуси. Экспертки и эксперты представили комплексную оценку текущей ситуации в Беларуси по обеспечению перехода к рациональным моделям потребления и производства. Они отмечают общий позитивный характер работы над достижением ЦУР 12 в стране. Результатов удалось достичь особенно в тех сферах, где в процесс были вовлечены стейкхолдеры из нескольких секторов: государство, бизнес, гражданское общество и волонтёры. В обзоре отмечается, что на сегодняшний день повестка получает недостаточную поддержку со стороны государства и требует увеличения финансирования. В тексте представлены лучшие совместные программы и проекты гражданского общества по продвижению ответственного потребления, принципов sharing-экономики, развития социального предпринимательства.

7 июля 2021, 14.00 – 15.30 в Зуме пройдёт презентация обзора и дискуссия о перспективах достижения ЦУР 12 и роли гражданского общества в процессе реализации Повестки 2030 в Беларуси. Программа и подробности на сайте.

Регистрация на 7.07. по ссылке

21 сентября 2021 пройдёт презентация обзора на английском языке. Следите за нашими новостями в фейсбуке, телеграме и подписывайтесь на рассылку.